29 мая 2014

Кому супу?!

"Мы есть то, что мы едим"
(с) Гиппократ


Сегодня в более чем 50ти странах мира отмечается День здорового пищеварения. Своим "рождением" этот праздник обязан Всемирной организации гастроэнтерологов. Именно 29 мая 1958 года был принят устав этого сообщества. С тех пор ежегодно день посвящается какой-либо серьёзной гастроэнтерологической проблеме.


О том, что необходимо питаться правильно говорил и "отец" медицины Гиппократ. Древнегреческий врач был сторонником разумного и рационального режима питания: "Ни пресыщение, ни голод, ни все то, что выходит из границ природы - не может быть полезным".


Правильное питание должно быть и в игре. Ведь тут у еды особое предназначение - улучшение характеристик персонажа. А потому и выбор блюд должен быть обдуманным и взвешенным. Не стоит охотникам увлекаться Рыбной похлебкой могу, а магам уплетать Рисовую лапшу морских туманов. Все должно быть в точности до наоборот. 


Отличным подспорьем в рейдах являются блюда рассчитанные не на одного человека, а на всю группу. Многие вспомнят Рыбный или Пир на весь мир. Которыми объедались в рейдах ЦЛК. В катаклизме эти блюда сменил знаменитый "тазик с крабом" - Волшебное угощение из морепродуктов. Кстати, из необходимых для этого рецепта рыбин - самой редкой или "трудновылавливаемой" для меня всегда была Лавочешуйчатая зубатка.


В Пандарии мы совершили очередной виток в развитии своих кулинарных навыков. Постигли тайны пяти новых направлений: Пути котелка, гриля, печи, пароварки, вок и варения напитков. А получив звание мастера, выучили новое рейдовое блюдо: "Пандаренское угощение". Но на этом разработчики не успокоились. И в очередном патче подарили нам новое кулинарное чудо - в виде тележек с супами из лапши. В меню - от простого до легендарного.


К слову, рецепт этот изучается только после прохождения цепочки заданий. Старт которой дает квест на Вневременном острове - "Давно забытые секреты приготовления лапши". Разбирая завалы, мы натыкаемся на кусок старой вывески. Стерев с него пыль, различаем иероглифы пандаренов "лапша" и "Линь". Оглянувшись, понимаем, что это заведение стояло на мосту, который теперь лежит в руинах: "Вряд ли заведение на мосту просуществовало долго... скорее всего, его хозяин живет где-то неподалеку". В деревне Пи'джоу мы находим Линь Чао-Вэй. Пандаренка (вернее, призрак) с грустью рассказывает, что их семейный рецепт знаменитого супа с лапшой утерян. Отец Чао-Вэй умер, не рассказав дочке о секретном ингредиенте. Известно лишь, что он поделился им с другом, который учился в Храме Нефритовой Змеи. 
 

В поисках заветного рецепта отправляемся в Храм. После победы над Ша сомнения замечаем у балкона "Фамильный слиток Линь": "Как только вы его развернете, то поймете, что ваши худшие опасения подтвердились: энергия ша осквернила рецепт семьи Линь". И у нас нет иного выхода, кроме как одержать верх над этой энергией и надеяться, что свиток уцелеет. Тут же не пойми откуда вылетает грозный призрак папаши-пандарена. И начинается бой, к слову очень веселый. Скриншотов сделать не удалось. Но могу уверить, приходилось уворачиваться и от лапши, летящей в нашу сторону, и от горячего бульона, которым спешил нас "угостить" старый Линь Да-Гу.
 

Уже со свитком на руках - возвращаемся на рынок Полугорья. И теперь с семейством Железной лапы пытаемся расшифровать рецепт и узнать секретный ингредиент приготовления лапши. Я думаю, с самого начала всей этой истории - все увидели в ней отсыл к мультику про "Кунг-фу панду". Как и в анимационной ленте, так и в игре в финале цепочки оказывается, что секретный ингредиент не какая-то особая специя или редкий овощ, а Вы. Помните блюдо надо готовить с любовью, тогда оно будет вкусным.


И да, для приготовления используйте только свежие и качественные продукты.

 
Последний квест  "Секретный ингредиент" в последствии станет дейликом. За прохождение сценария в сможете получать кулинарные жетоны. И для успешного прохождения стоит обратить внимание на один полезный комментарий, найденный на вовхеде: "Для скорости (обслуживания гостей - прим. авт.) обращайте внимание на рубашки панд. Голубые рубашки - ученики (кнопка 1). Синие рубашки - торговцы (кнопка 2). Красные рубашки - батраки (кнопка 3)". Удачи и приятного аппетита.

2 комментария: