03 мая 2014

Заслуженная няня

«Ведь так не бывает на свете, 
Чтоб были потеряны дети"
(с) строки из всем известной
песенки Мамонтенка


"Одна маленькая девочка будет очень рада, если вы побудете ее опекуном, пусть и недолго", - такими словами попечительница сирот Мила приветствует каждого заглянувшего в приют Запределья.


Приюты есть в Штормграде - для сирот Альянса и в Оргриммаре - для сироток Орды. 
Но что примечательно, в Шаттрате такое "учреждение" - одно. 


Здесь несмотря на разногласия фракций вместе воспитываются 
эльфы крови и дренеи - в атмосфере любви и заботы


А в люльках по соседству лежат маленькие орки и дворфы.


Стало хорошей традицией на Детской неделе посещать маленьких сироток -
дарить им радость, выполняя просьбы и исполняя желания. 


В этом году Лилавалае с удовольствием взяла под опеку маленькую эльфийку крови Саландрию. 
Вместе мы посетили несколько прекрасных мест. 


Первым в списке, который заботливо подготовила Саландрия, числился Трон Стихий. "Кажется это такое место в Награнде, где живут все эти элементали," - сказала девочка. А после с уверенностью заявила: "Когда-нибудь я стану могущественным магом или чернокнижницей. Я все узнаю про эти силы Стихий!"


 Потому неудивительно, что как только мы приземлились у Трона Стихий, юная эльфийка без малейшего страха ринулась глазеть на Возжигателя (огромного элементаля Огня). Тот, малость припугнул девчонку. Но, как оказалось, только позабавил Саландрию. "Хи-хи, я подошла слишком близко. Не волнуйся, все в порядке," - шепнул мне маленький проказник.


После я получила "нагоняй" от повелительницы стихий Шарвак. За то, что привела ребенка к Трону Стихий. Шаманка назвала это безрассудным поступком. Но тут же заверила, что Саландрии не причинят вреда.


Вообщем, Лилавалае собрала ребенка в охапку и отправилась дальше исполнять желания. 


Мы прилетели в Спореггар. В поисках подруги Саландрии. Некой Хч'уу, которая попала в приют потому что заблудилась, убегая от злобного грибного великана. Но Хч'уу не долго пробыла в приюте - в прошлом году сородичи забрали ее домой.


Восторгу этой встречи не было предела: "Саландрия? Саландрия!!! - Хч'уу!!!" Две юные леди сразу же принялись болтать и вспоминать все, что случилось с ними за прошлый год. А после посвятили меня в свои планы: "Мы решили, что когда вырастем, то станем отважными искателями приключений вроде тебя!" Вот такой вот груз ответственности, друзья!



Путешествие к Темному порталу также оказалось одновременно и опасным, и запоминающимся. Юная эльфийка каждую минуту порывалась отправиться на поиски демонов и прочих ужасных созданий, которыми ее пугали старшие ребята в приюте.


 Лилавалае их показала. Правда, помня проделки Саландрии у Трона Стихий, разрешила смотреть на демонов только с безопасного расстояния.


Заглянули мы и в Луносвет. Дом, милый дом.


Прибыли мы сюда не просто прогуляться. А встретиться с кумирами девочки. Легендарной группой "Вожди Тауренов". 


Всем известно, что пока их менеджер Майкл Швайцер готовит следующее турне, музыканты гостят в Луносвете. И когда не репетируют, часто тусуются на балконе. Вон они - видите!


Увидев своих кумиров, Саландрия, с присущей детям непосредственностью, крикнула музыкантам: "Эй, ребята! Я от вас балдею! Давайте зажжем!" И, в появившемся столпе света, сыграла на воображаемой гитаре, напевая одну из песен "Вождей Тауренов". 


А когда ребята ей помахали, восторгу девочки не было предела. "Ты видела? Они мне помахали!!!" - жужжала непоседа, - "Теперь я знаю, как они себя чувствуют, когда стоят на сцене и поют! Все, я решила, когда вырасту - стану рок-звездой!" 


Вот таким насыщенным выдался у нас день. И сидя на лавочке в Луносвете, заметив неподалеку кролика, я невольно сравнила Саландрию - с Алисой, а Лилавалае - с ее старшей сестрой. Интересно, у того кролика случайно нет часов? Я бы и сама не упустила случая познакомиться с чеширским котом. 


Но часов, а также перчаток у кролика не оказалось. Мы вернулись в приют. Я попрощалась с Саландрией, обещая ее навещать как можно чаще. А она подарила мне на память Орешека. 


Да, оказалось не так просто на пару дней стать старшей сестрой и не ударить в грязь лицом. Пролетела бурная и богатая на впечатления и эмоции Детская неделя. Но это игровое событие - повод завести разговор о реальных проблемах. Да, это грустно, когда смерть забирает родных и близких у маленького человечка. Но когда малыш становится сиротой при живых родителях - это преступление против ребенка. Таких малышей нуждающихся в заботе и ласке только в России более ста тысяч. И я хочу сказать "Спасибо!" людям, которые не проходят мимо этой проблемы. В частности, Благотворительному фонду «Измени одну жизнь».

"Все знают, что у ребенка должна быть семья. Мы работаем, чтобы это стало реальным"
В этом году фонда запустил новый социальный проект «Фильмы, которые меняют жизнь». «В России 105 тысяч сирот. Обычно потенциальные приемные родители видят только их фото в федеральной базе данных. Мы верим - короткие фильмы намного эффективнее помогают им найти семью», - так начинается каждый из 10 фильмов проекта.

«Сначала каждый режиссер приезжал в детский дом пообщаться с детьми и выбрать своего «персонажа». После он снимал фильм с ребенком в главной роли, используя свое мастерство, чтобы за короткое время показать личность героя. Удивительно наблюдать, как разные стили и художественные приемы подчеркнули, что все дети разные и всем нужна семья. Уверена, эти фильмы никого не оставят равнодушным», - рассказала о проекте директор фонда «Измени одну жизнь» Юлия Юдина.

Сейчас ролики уже не демонстрируются перед сеансами. Но фильмы можно посмотреть на сайте фонда и страницах соцсетей. Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» не первый год создает онлайн-базу видеоанкет детей-сирот, сейчас их около 8 тысяч. Представители фонда уверены, что такие анкеты позволяют потенциальным приемным родителям намного лучше заочно познакомиться ребенком.


Комментариев нет:

Отправить комментарий