23 апреля 2014

Читаем вслух

Мир подобен книге, 
и тот, кто знает лишь свою страну, 
прочитал в ней только первую страницу. 
(с) Джордж Байрон 


Сегодня во всем мире отмечают День книг и авторского права. Это дань уважения известным и начинающим авторам и их творениям. Идея проведения Дня книг принадлежала Международной ассоциации книгоиздателей. Дату выбрали неслучайно.

23 апреля родились такие известные писатели, как Владимир Набоков, Морис Дрюон, Халлдор Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо.

 

В этот день в 1616 году скончались гении мировой литературы Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гармиласо де ла Вега.

Ф. Дикси "Ромео и Джульетта"
У праздника существует одна прекрасная традиция. Ежегодно, начиная с 2001 года, в этот день определяется городу, которому присваивается звание Мировой столицы книги (на один год). В разное время этой почести удостаивались Мадрид (Испания), Александрия (Египет), Нью Дели (Индия), Монреаль (Канада), Богота (Колумбия) и другие города.

В 2014 году Мировой столицей книги был назван город Порт-Харкорт (Нигерия). В Азероте тоже можно установить такую традицию. И по мнению авторов этого блога такой "столицей" может стать Полугорье. Здесь тоже есть, что почитать. 


В Полугорье как раз гостит моя пандаренка-шаманочка Каласандра. В таверне "Ленивая Репа". Она часто выходит на веранду - подышать свежим воздухом перед сном. И однажды, она наткнулась на интересную книгу. Возможно кто-то забыл или оставил специально. Любопытство взяло вверх. И сегодня эта история на страницах блога. Текст НЕ авторский (потому - курсивом), а вот иллюстрации "скриншотили" сами.


Старик Жи и миллион душ

"Поздним осенним вечером двое хороших друзей сидели на веранде таверны "Ленивая репа". Перед ними открывался вид на тихое и спокойное фермерское поселение Полугорье. Ночной воздух холодил кожу. Туман уже начал укрывать легкой дымкой пологие зеленые холмы долины, шпиль Императорского хранилища зерна темной тенью выделялся на фоне сверкающего яркими звездами неба.

Мы ждали звезд, но, к сожалению, погода не задалась
Обильный ужин и ароматы благоухающих трав привели друзей в благостное и задумчивое настроение. И вдруг Чжи, который из них двоих был моложе и впечатлительнее, спросил: "А что если все это не настоящее?"

Его умудренный годами друг Жи, который до этого сидел, лениво откинувшись назад и надвинув соломенную шляпу на глаза, приподнял ее край и спросил, внимательно посмотрев на Чжи своими карими глазами: "Ты серьезно?".

Чжи взмахнул рукой в сторону горизонта, окидывая взглядом всю долину. "А может мы просто рисунки на написанной кем-то картине? – спросил он. Чжи прикоснулся к своему лицу и вздохнул. – Что если все мы – просто вымышленные персонажи?!".

Старик Жи обхватил свой живот обеими руками и разразился громким смехом. Затем взял у Чжи его курительную трубку и отложил ее в сторону.

"Глаза – это зеркало души, – в конце концов ответил Жи. – Суть души – это мысли, чувства, эмоции. Моя душа и делает меня настоящим. А твоя – тебя."


После этого старик поднялся и встал рядом со своим другом. Он положил руку на плечо Чжи и указал ему на простирающуюся внизу долину. "Видишь, там, внизу, справа от нас фермерский рынок?". В прохладе осенней ночи, укрывшей холмы темным покрывалом, рынок Полугорья казался островком теплого желтого света. Свежий ветерок развевал разноцветные флаги, видно было, как между прилавками движутся фигуры, одни продают выращенные собственными руками фрукты, а другие пополняют свои запасы. До таверны доносились голоса и смех. Слов было не разобрать, но звуки были полны жизни.

"Видишь движущиеся фигуры? У каждой из них есть душа, – продолжил Жи. – И это место принадлежит нам. Миллионам душ, живущим в одном мире. В нашем мире! Полугорье реально и существует, пока существуем ты и я и пока мы радуемся жизни." 


Удовлетворенный, старик Жи вернулся на свое место и жестом приказал трактирщику принести ему еще один напиток.

Чжи стоял на краю веранды, всем своим весом опираясь на деревянные перила. Он вдыхал прохладный воздух и смотрел на светляков, выписывающих причудливые траектории над залитой звездным светом травой полей. "Жи, – в конце концов произнес он. – Знаешь, рисунки мы или нет... Если нашим душам суждено делить вместе какой-то один мир... я рад, что живу в одном мире с тобой".

Старик Жи надвинул шляпу на глаза и что-то пробормотал в знак согласия.

Пение сверчков и звуки веселой суматохи, доносящиеся с рынка, вновь вернули друзей в состояние благостного покоя".


Так давайте радоваться жизни! И делиться тем, что интересно. Расскажите, что вы сейчас читаете. Есть ли у вас любимый автор? И какой жанр предпочитаете? 

1 комментарий:

  1. Читаю служебную документацию)
    а так последнее что читала был перечитываемый снова Роберт Джордан) люблю фентези)

    ОтветитьУдалить