18 апреля 2014

Не черепаху ли ждешь?

Чудесны здания, из мрамора фигуры,
И это все - наследие культуры!


"Сохраним нашу историческую родину" - под таким девизом ежегодно 18 апреля во всем мире отмечают День памятников и исторических мест. Этот праздник - призыв защищать и сохранять уникальное историческое и культурное наследие. И этот призыв более чем актуален в наши дни - когда все больше памятников подвергается осквернению.

В разных странах мира в этот день можно бесплатно посетить музеи. Получить уникальную возможность побывать в исторических зданиях и архитектурных комплексах, закрытых для публики в другое время.

Подобное событие есть и в Пандарии. Правда благодаря разработчикам, мы можем наблюдать его не раз в год, а еженедельно. Каждое воскресенье с 21 до 23 часов вечера (по серверному времени) в Красарангских джунглях проходит Фестиваль Странников. О нем заблаговременно извещает cтранствующий пилигрим. Я встретилась с ним случайно, у Святилища в Вечноцветущем доле. 


Восседая на черепахе, с зонтиком точь-в-точь как у Лю Ланя, он рассказал мне о том, куда держит путь: 

"По легенде однажды Лю Лан отправился исследовать моря, окружающие Пандарию, на спине большой черепахи. Каждые несколько лет он возвращался обратно и всегда искал путешественников, готовых отправиться с ним. Поэтому и сейчас, когда пандарен витает в облаках или невидящим взглядом смотрит куда-то вдаль, мы спрашиваем, не ждет ли он черепаху.

Большинство пандаренов не очень любят приключения, предпочитая не уходить далеко от дома и теплого очага. Но среди нас по-прежнему есть мечтатели... Сегодня как раз такой день, когда мы собираемся на Черепашьем пляже на южном побережье, смотрим в море и чествуем авантюрный дух Лю Лана. 

Это и называется "Фестиваль странника," - закончив свою речь, он вновь раскрыл зонт и направился в сторону Красарангских джунглей. Лилавалае последовала за ним.


"Я хочу увидеть, что там, за морем!" Слова, которые однажды произнес маленький Лю Лан, больше не вызывают насмешек. Первый пандарен путешественник сегодня почитаемая личность в Пандарии. В его честь установлены два памятника. В храме на Странствующем острове и на этом побережье. Оба монумента точные копии путешественника. У подножия памятника надпись - которая гласит:

"Из этого самого места много веков назад, взяв с собой лишь зонт и заплечный мешок с едой, молодой пандарийский исследователь Лю Лан отправился познавать мир на спине морской черепахи".


Своим долгом поприветствовать лично всех пришедших считает хранитель истории Шучунь. Она с радостью рассказывает историю праздника чужакам:

"Добро пожаловать, Лилавалае! Это "фестиваль странника", на котором мы отмечаем достижения первого пандарена-путешественника и собираемся все вместе на пляже, чтобы смотреть в море. 

Когда-то туман, окружавший пандарию, был таким густым, что иногда даже не видно было вон той большой скалы в море. А сейчас - ты только посмотри, какая славная ночь! Я рада, что ты сегодня с нами."       



О первом путешественнике сложены легенды. Его подвиг воспевают в песнях. На фестивале странников одну из баллад исполняет сам хранитель истории Чо. И делает он это, очень эмоционально.


Как истинные искатели приключений на фестиваль заглядывают Чэнь Буйный Портер и его племянница Лили. Они всегда угощают присутствующих отменным пивком.


Участники фестиваля разжигают костры. И погружаются в свои мечты.


А вы получаете достижение [Странники, мечтатели и вы]


Завершается фестиваль символичной церемонией. Все странники и мечтатели спускают на воду фестивальные фонарики. Наблюдая за тем, как они отправляются в большой плавание, как когда-то сделал их храбрый предок.


Спустя какое-то время фейерверки прекращаются. Все покидают черепаший взгляд. А вы начинаете осознавать, что стали свидетелем прекрасного события. Прикоснулись к истории. 

2 комментария:

  1. Частенько перехожу из твиттера и пытаюсь оставить комментарии в блогах. Однако каждый раз при этом выходит какая-то ошибка =/ Столько текста уходит в никуда... Буду переходить по старинке - из своего списка чтения. Восстановить текст комментария к твоей записи я не могу, однако просто сказать краткое "спасибо" будет вполне уместно. Потому что написано хорошо и приятно.

    ОтветитьУдалить